Descripción detallada Lote 518

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0050M, Lote # 518

Alegoría de la Eucaristía con los Siete Sacramentos, la Virgen del Rosario, Santa Ana, San José y San Clemente.
México, siglo XIX.
Óleo sobre tela. En el libro abierto puede leerse: "Panis quem ego dabo, caro mea V. Jn. 6.23".*
Detalles de conservación y estructura.
79 x 63 cm

La leyenda es un fragmento del versículo 6:51 del Evangelio de Juan, como aparece en la Vulgata: "Panis quem ego dabo, caro mea est pro mundi vita". Significa: "El pan que yo daré es mi carne para la vida del mundo".
Estimado $8,000-13,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote